06.12.2022

Завершилась Неделя по здоровому образу жизни под девизом «Знать. Помнить. Думать. Жить»

С 28 ноября 2022 года по 03 декабря 2022 года

в учреждении образования «Базовая школа №2 г.п.Лиозно» прошла неделя по здоровому образу жизни к Всемирному дню борьбы со СПИДом на тему «ВИЧ – это может касаться каждого!» под девизом «Знать. Помнить. Думать. Жить»

28 ноября 2022 года неделю ЗОЖ открыла заместитель директора по ВР Р.В.Тараканова, познакомила обучающихся с планом мероприятий в рамках недели по здоровому образу жизни.

СППС школы оформлен информационный стенд «ВИЧ – это может касаться каждого!», где были размещены материалы по профилактике ВИЧ/СПИД, а также предоставлена информация о преимуществах здорового образа жизни, о главной ценности человека – здоровье, из чего складывается здоровый образ жизни. Размещены информационные брошюры по проблеме.

Библиотекарем Е.А.Попыльченко проведена Акция «Для меня здоровый образ жизни – это…». На протяжении недели учащиеся на переменах писали на листочках-стикерах высказывания, которые означают понятие «ЗОЖ» лично для них, их семей и друзей. Этим они смогли выразить свою жизненную позиции и ознакомить с ней окружающих.

1 декабря 2022 года в рамках лектория «Здоровый образ жизни» к Всемирному дню борьбы со СПИДом состоялась встреча учащихся VIII-IX классов учреждения образования с помощником врача-эпидемиолога государственного учреждения «Лиозненский районный центр гигиены и эпидемиологии» Дрогуновой Л.Н. и иереем Вячеславом Пашкевичем на тему «Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь, Лиозненском районе».

Учащимся предоставлена информация о вирусе имунодефицита человека, путях передачи инфекции и мерах профилактики заболевания. Много внимания уделено духовно-нравственному аспекту данной проблемы, формированию представлений о здоровье, правильном образе жизни как ценности.

Педагогом-психологом С.В.Петровой   30.11.2022, проведено анкетирование, в котором участвовали учащиеся VII– IX классов в количестве 56 человек. Целью данного исследования являлось выявление уровня знаний в области ВИЧ-инфекции.

Итоги: VII класс – 71,5% (Тумашевич Назар – 87,5%, Плешкова Виолетта – 87,5%, Константинова В. – 81,25%, Акрамова Азиза – 81,25%, Шкирьянова Арина – 81,25%, Китченко Анастасия – 81,25%)

VIII класс – 66,4% (Власова Мария – 87,5%), Шевцова Диана – 87,5%, Кабанчук Егор – 81,25%)

IХ класс – 86,2% (Петрова Мария – 100%, Иванов Егор – 93,75%, Чубарева Виктория – 93,75%, Старовойтов Константин – 93,75%)

Лучшие ответы были отмечены сладкими призами.

Средний уровень знаний по проблеме ВИЧ/СПИД составил 74,7% (достаточный)

03 декабря 2022 года   руководителем физического воспитания В.А.Чубаревым проведен турнир по пионерболу «Мы за здоровую нацию» среди учащихся VI-IХ классов.

ИТОГИ: 1 место – IХ класс, 2 место – VIII класс, 3 место разделили VI и VII классы

На протяжении недели классными руководителями проведены классные часы следующей тематики:

- «СПИД. Правда и ложь» - I класс;

- «Что я знаю про СПИД» - II класс;

- «1 декабря – день борьбы со СПИДом» - III класс;

- «Знатоки ЗОЖ. О беде по имени СПИД» - IV класс;

- «Что такое СПИД» - V класс;

- «О беде по имени СПИД» - VI класс;

- диспут «СПИД – не спит» - VII класс;

- конференция «СПИД. Вопросы и прогнозы» - VIII класс;

- дискуссия «Красная лента» - IX класс

Для учащихся V-IX классов при проведении классных часов использовался материал видеоролика «В чем разница ВИЧ/СПИД?»

В классных коллективах подведены итоги недели по здоровому образу жизни. Отмечены самые активные участники.