График родительских собраний

Темы общешкольных родительских собраний на 2023/2024 учебный год государственного учреждения образования «Базовая школа имени И.А.Авекова г.п. Лиозно»

Заседание №1 «Взаимодействие семьи и образовательного учреждения для повышения уровня качества знаний и безопасного поведения обучающихся» (сентябрь)

Форма работы: круглый стол

Вопросы:

1. Основные задачи организации учебно-воспитательного процесса в школе на 2023-2024 учебный год.

2. Предупреждение пожаров, профилактика противоправного поведения учащихся с огнем.

3. Электробезопасность.

4. Борьба с киберпреступлениями, предотвращение их совершения, повышение цифровой грамотности населения.

5. Безопасность детей на дороге. Профилактика травм.

6. Выбор членов родительского комитета.

7. Разное.

Заседание №2 «Формирование здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности учащихся» (декабрь)

Форма проведения: конференция

Вопросы:

1. Основные виды правонарушений среди несовершеннолетних и их профилактика.
  2. Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних. Организация обучения законных представителей обучающихся распознаванию симптомов суицидального поведения у детей, навыкам эффективного взаимодействия в кризисной ситуации.

3. Атмосфера семейной жизни как фактор физического и психического здоровья ребенка. Насилие в семье: как избежать насилия, к кому обратиться за помощью.

4. Безопасность детей на дороге. Профилактика травм.

5. Организация отдыха в праздничный период.

Заседание №3 «Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения старшеклассников» (март)

Форма проведения: конференция

Вопросы:

1. Итоговая аттестация выпускников 9 класса. Ознакомление родительской общественности с нормативными документами.

2. Роль родителей в процессе выбора профессии, поступления на работу.

3. Подготовка к выпускным экзаменам.

4. Воспитание у подростка нравственной личности и ответственности за свои дела и поступки.

5. Роль семьи в профилактике алкогольной, табачной и наркотической зависимости: что нужно о ней знать.

6. Безопасность на каждый день.

Заседание №4 «Семья и школа. Результаты сотрудничества. Организация детского летнего отдыха и свободного времени. Безопасность детей – общая забота взрослых» (май)

Форма проведения: круглый стол

Вопросы:

1. О подведении итогов за 4 учебную четверть и окончание 2023/2024 учебного года. Подготовка к экзаменам учащихся 9 класса

2. Роль родителей в обеспечении безопасности учащихся. Профилактика правонарушений и преступлений.

3. Организация отдыха и занятий школьников в летний период.

4. Безопасность детей на дорогах в летний период

5. Безопасность на воде в летний период.