Профориентация

Цель профессиональной ориентации учащихся рассматривается в общей связи с более широкими целями и задачами трудовой подготовки школьников. Цель трудовой подготовки определена следующим образом:

- сформировать у школьников готовность к общественно-полезному, производительному труду, т.е. выработать совокупность качеств и свойств, обуславливающих потребность и возможность успешно трудиться с пользой для общества и удовлетворением для себя;

- это формирование чувства общественного долга, трудолюбия, сознательного и добросовестного отношения к труду, коллективизма, организованности, дисциплинированности.

Важным компонентом системы профессиональной ориентации учащихся является профессиональное просвещение -сообщение школьникам сведений о различных профессиях, их назначении в развитии экономики, потребностях в кадрах, условиях труда, требованиях, предъявляемых профессией к психофизиологическим качествам личности, способах и путях их получения, оплате труда.

Кроме того, учащиеся должны знать основные общетрудовые и общепроизводственные понятия: что такое культура труда, трудовая дисциплина, принципы планирования, структура предприятия, оплата по окладу, оплата  по конечным результатам труда  и т. д.

Задача по ознакомлению учащихся с современными профессиями, информированию их о потребностях рынка труда поставлена и в Основных направлениях реформы общеобразовательной школы.

На этой странице можно получить информацию о наиболее востребованных и популярных профессиях, о самых рейтинговых  учебных заведениях, о правилах и возможных ошибках при выборе профессии и много другой полезной информации для будущих абитуриентов.

Где можно получить информацию о профессиях?

1. Республиканский центр профориентационной помощи молодежи: пр. Независимости, 46 , телефон: 293-79-48

2. Центр информации о профессиях: ул. Брилевская,3, телефон: 213 29 54

Принципы,  которыми должен руководствоваться человек, выбирающий профессию:

Принцип сознательности: правильно выбрать профессию может человек, чётко осознавший:

• что он хочет (осознающий свои цели, жизненные планы, идеалы, стремления, ценностные ориентации).
  • что он есть (знающий свои личностные и физические способности).
  • что он может (знающий свои склонности, способности, дарования).
  • что от него потребует работа и трудовой коллектив.

Принцип соответствия: -выбираемая профессия должна отвечать (соответствовать) интересам, склонностям, способностям, состоянию здоровья человека и одновременно потребностям общества в кадрах.

Принцип активности: -профессию надо активно искать самому. В этом большую роль призваны сыграть: практическая проба сил в кружках, секциях, на факультативах; чтение литературы, экскурсии, встречи с со специалистами, посещение учебных заведений в Дни открытых дверей, самостоятельное обращение к психологу или профконсультанту.

Принцип развития: отражает идею необходимости развивать в себе такие качества, которые нужны для любой профессии. Это – психические процессы (мышление, память, внимание) и следующие черты характера: трудолюбие, добросовестность, прилежность, организованность, исполнительность, самостоятельность, инициативность, умение переносить неудачи, выдержка, настойчивость.

Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в твоей жизни. Не предоставляй выбор своей будущей профессии случаю. Пользуйся информацией профессионалов. Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений (только равнодушные идут куда придется), реальных возможностей, взвесив все «за» и «против».

С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ:

Изучи глубже самого себя:

• Разберись в своих интересах (что тебе интересно на уровне хобби, а что может стать профессией), склонностях, особенностях своего характера и физических возможностях.
  • Подумай, какие у тебя сильные и слабые стороны, главные и второстепенные качества.
  • Ознакомься с профессиями, которые соответствуют твоим интересам и способностям. Прочти побольше книг, статей, журналов.

Наметь предварительно избираемую профессию или группу родственных профессий.

• Побеседуй с представителями избираемых профессий, постарайся побывать на рабочем месте этих специалистов, ознакомься с характером и условиями труда. Продумай, как, где и когда можно попробовать свои силы в этом деле практически и — действуй!
  • Ознакомься с учебными заведениями, в которых можно получить избранную профессию.
  • Сопоставь свои личные качества и возможности с характером той профессии, которую ты выбрал.
  • Приняв решение, не отступай перед трудностями. Будь настойчив в достижении намеченных целей.

Полезные ссылки:

Электронный справочник абитуриента

05.01.2024

Правила поступления в МЧС

раскрыть » / « свернуть

О новых правилах приема в военные учебные заведения

Ветеринарная академия приглашает на День открытых дверей 4 ноября 2023

раскрыть » / « свернуть

В Вооруженных Силах РБ - мероприятия по военно-профессиональной ориентации - октябрь–декабрь

7 шагов к трудоустройству учащейся молодежи в свободное от учебы время

раскрыть » / « свернуть

Военная служба по контракту - достойный выбор патриота

раскрыть » / « свернуть

Профессии нашего поселка: профессии железнодорожного транспорта

раскрыть » / « свернуть

YouTube-канал «Твоё профессиональное образование»

раскрыть » / « свернуть

Список ссылок на профессионально-технические учреждения образования РБ

раскрыть » / « свернуть

Как выбрать профессию или формула успешного выбора для начинающих

раскрыть » / « свернуть

Как уберечь себя от ошибок в выборе профессии или "Не наступайте на типовые грабли!"

раскрыть » / « свернуть

Что влияет на выбор профессии?

7 шагов к выбору профессии

раскрыть » / « свернуть

Интернет-ресурсы для родителей, учащихся и педагогов

Словарь новых профессий

10 самых востребованных профессий в будущем

раскрыть » / « свернуть

Куда поступать, куда пойти учиться?

Общие правила поступления в ВУЗы и ССУЗЫ

Учреждения среднего специального образования