Под шелест древних рукописей: завершилась неделя истории

С 14.02.2022 по 19.02.2022 прошла неделя истории.

Как это было?

«Вместе к победе»

Игра-квест «Исторический лабиринт»- это командный интеллектуальный конкурс, который проходил в 6 и 7 классах в рамках недели истории. Игра состояла из 4 туров: «Узнай   исторического деятеля», Как это называется?», «О каком событии идёт речь?», «Что изображено?». В 6 классе  приняло участие три команды.

команды

1 тур

2тур

3тур

4 тур

Общий счёт

Рейтинговое место

Юные историки

Историки

6,5

Фараоны

2 место

С победой можно поздравить команду «Юных историков», в состав которой входили   Петров Александр, Шалупкин Глеб, Константинова Валерия, Ярко Матвей, Березка Станислав, Китченко Анастасия.

В 7 классе  приняло участие четыре команды.

команды

1 тур

2тур

3тур

4 тур

Общий счёт

Рейтинговое место

ВКЛ

Феникс

Польша

ZXc

1 место

Победителями конкурса стали две команды «Феникс» и «ZXc»

В состав команды «Феникс» входили: Кулакова Александра, Ивченко Кристина, Власова Мария, Федченко Арсений, Морженков Глеб, Сметанникова Мария. В соcтав команды «ZXc» входили: Рымша Никита, Яшков Глеб, Берговин Назар, Быков Евгений, Веселова Мария, Авсиевич Ксения.

Традиционным мероприятием недели истории стал интеллектуальный конкурс «Кто лучше знает историю?». Он проходит во всех классах, в нем участвуют все учащиеся класса.

В программе конкурса 4 тура по 10 вопросов. Конкурс проверяет знания учащихся по пройденному материалу и позволяет определить самого знающего «историка».

Итоги конкурса 2022 года

Березка Станислав- 30%

Колоскова Виолетта-26,5%

Баранкова Полина -26,25%

Плешкова Виолетта-21,25%

Берговин Назар- 37,1%

Сметанникова Мария 33,5%

Прусова Мария 30,2%

Петрова Мария- 43,75%

Иванов Егор- 40%

Инц Владимир- 37,5%

Барсукова Мария -57,5%

Приявко Кира 56,25%

Данилевич Виктория 38,75%

Козлова Альбина 37,5%

По школе

Барсукова Мария -57,5%

Приявко Кира 56,25%

Петрова Мария - 43,75%

«По страницам военной истории»

В рамках недели истории в шестой школьный день прошла историческая конференция по теме «По страницам военной истории». Это мероприятие стало традиционным, так как проходит в учреждении образования уже второй раз. Основная цель - углубление исторических знаний учащихся и приобщение к исследовательской деятельности. Проблемным полем конференции стало вооружение трех исторических периодов: Северной войны (1700-1721), Первой и Второй мировых войн.

Участниками конференции были учащиеся 7-9 классов. К конференции были подготовлены следующие доклады: «Артиллерия времен Северной войны», «Танки второй мировой войны», «Самолеты первой мировой войны», «Личное стрелковое оружие советской армии в годы Великой Отечественной войны», «Личное стрелковое оружие немецкой армии во второй мировой войне»

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Молотков А. В. корректировал и дополнял выступления учащихся. В ходе мероприятия состоялось заинтересованное обсуждение представленных докладов, углубляющее знания учащихся, стимулирующее интерес к самообразованию.

По мнению всех присутствующих наиболее основательные выступления подготовили учащиеся 9 класса Кузнечик Егор и Свистун Никита. В заключении конференции учитель истории Гасникова В.Н. предложила выступить с докладами на учебных занятиях перед учащимися младших классов.