"Задумайся и остановись!" Всемирный день борьбы со СПИДом

С 29 ноября по 04 декабря 2021 года в учреждении образования прошла неделя по здоровому образу жизни к Всемирному дню борьбы со СПИДом на тему «СПИД. Задумайся и остановись!» 29.11.2021г. неделю ЗОЖ открыла заместитель директора по ВР В.Н.Гасникова, познакомила обучающихся с планом мероприятий в рамках недели по здоровому образу жизни.

СППС школы для участников образовательного процесса оформлен информационный стенд «Опасность – СПИД!», где были размещены материалы по профилактике ВИЧ/СПИД, а также предоставлена информация о преимуществах здорового образа жизни, о главной ценности человека – здоровье, из чего складывается здоровый образ жизни. Размещены информационные брошюры по проблеме.

В рамках недели классными руководителями VIII и IХ классов В.И.Похабовой и Т.Н.Берговиной проведена акция «Для меня здоровый образ жизни – это…». На протяжении недели учащиеся на переменах писали на листочках-стикерах высказывания, которые означают понятие «ЗОЖ» лично для них, их семей и друзей. Этим они смогли выразить свою жизненную позиции и ознакомить с ней окружающих.

30.11.2021 перед учащимися VIII- IХ классов к Всемирному дню борьбы со СПИДом выступили помощник врача-эпидемиолога ГУ «Лиозненский районный центр гигиены и эпидемиологии» Л.Н.Дрогунова, Благочинный Лиозненского района иерей Вячеслав Пашкевич. Выступающие обратили внимание на актуальность проблемы ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь, в Лиозненском районе, обсудили проблемы нравственности и ЗОЖ в молодежной среде. Вниманию учащихся предоставлен видеофильм «Всемирный день борьбы со СПИДом» с последующим обсуждением.

Педагогом-психологом С.В.Петровой с 01.02.2021 по 02.12.2021, проведено анкетирование, в котором участвовали учащиеся VI– IX классов в количестве 82 человек. Целью данного исследования являлось выявление уровня знаний в области ВИЧ-инфекции. Отличные знания по проблеме показали: Тумашевич Илона – 68,7% (VI класс), Берговин Захар – 93,75% (VII класс), Данилевич Виктория – 93,75%, Исаева Кира – 87,5%, Ермолова Анна – 87,5%, Александров Глеб - 87,5% (IX класс), лучшие ответы учащихся VIII класса остались анонимными (4 ответа: 2 девушки, 2 юноши) – по 93,75%

02.12.2021 и 03.12.2021 руководителем физического воспитания В.А.Чубаревым проведены спортландии «Здоровый образ жизни и я» «Стоп, ВИЧ/СПИД!» среди учащихся III-IV и VII-VIII классов. В первой встрече победа оказалась на стороне III класса. Вторая встреча закончилась ничьей.

На протяжении недели классными руководителями I-IХ классов проведены классные часы следующей тематики:

- «Мальчишкам и девчонкам о беде по имени СПИД» (I-IV классы) ;

- «ВИЧ-инфекция и СПИД без мифов и иллюзий» (V-VII классы);

- «ВИЧ/СПИД. Нам не нужен неоправданный риск» (VIII- IХ классы).

Использовался материал кинолекториев по проблеме.