Как мы посетили музей истории милиции УВД г.Витебска

Назад в прошлое за один час

(посещение музея истории милиции УВД Витебского облисполкома 29.01.2020)

В конце января возможность посещения музея истории милиции УВД Витебского облисполкома представилась учащимся базовой школы №2 г.п. Лиозно.
Помогли организовать данное мероприятие сотрудники ИДН и ОГАИ Лиозненского РОВД.
Ребят радушно встретила старший хранитель фондов центра культурно-воспитательной работы УВД Инна Абрамова.  Сотрудница музея рассказала об истоках милицейской службы от указов императора Александра I 1812 года о формировании милиционных отрядов и об истории милиции до сегодняшних дней.

Особый интерес участников экскурсии привлекла собранная в музее коллекция оружия.
Узнали ребята о принятом в 1991 году в нашей республике Законе о милиции, о народном референдуме 1994 года и выбранных на нем элементах государственной символики Беларуси, которые нашли свое отражение в форме белорусской милиции.

В завершение экскурсии Инна Абрамова, говоря о роли сотрудника милиции для каждого из нас, справедливо заметила: «Хотя нас всех с детства учат не делать ничего плохого, не причинять никому вреда - всегда находятся такие люди, которые переступают черту закона, идут на правонарушения и преступления. Когда у нас все хорошо - мы живем обычной жизнью, занимаемся своими делами, работой. Но когда что-то случается, то все мы звоним по телефону 102 и просим помочь. Только тогда мы осознаем роль людей в милицейских погонах, которые в любое время суток готовы прийти нам на помощь. Их девиз - «Служим Закону, Народу, Отечеству!», а профессиональный праздник - «День белорусской милиции», который с 1917 года празднуется ежегодно 4 марта.»

Все участники экскурсии поблагодарили Инну Абрамову за предоставленную возможность прикоснуться к истории правоохранителей Витебщины: «Было очень интересно!»